19.01.2012 13:33
Эффективность работы железнодорожной отрасли Украины можно повысить, если акционировать «Укрзализныцю» и приватизировать непрофильные активы ведомства. Об этом заявил член комитета ВР по вопросам транспорта и связи, регионал Игорь Шкиря, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

По мнению нардепа, государство не является эффективным собственником. Об этом свидетельствуют проблемы, связанные с деятельностью «Укрзализныци».

«Частный собственник организует свой бизнес намного эффективнее, чем государство. Так, рентабельность «Укрзализныци» составляет лишь 1-2 %, а на частных магистралях зарубежных стран этот показатель достигает 20 %. Есть одно «но» - «Укрзализныця» является монополистом железнодорожных перевозок, который выполняет и социальные функции, например, в вопросах перевозок пассажиров. И важно понять, не будет ли новый владелец ущемлять права пассажиров, закрывая невыгодные с его точки зрения маршруты, повышая тарифы на проезд», - сказал нардеп.

Шкиря также предлагает, чтобы контактная сеть и сами железнодорожные пути остались в собственности государства, а частные перевозчики платили за их использование.

Напомним, ранее гендиректор «Укрзализныци» Владимир Козак заявлял, что предприятие было, есть и останется в государственной собственности.