19.01.2012 13:45
Если Министерство финансов объединят с таможней и налоговой, то Хорошковский может стать вице-премьером. Такое мнение выразил народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Владимир Бондаренко, пишет Газета.ua

Комментируя мнения некоторых экспертов о том, что Министерство финансов могут реорганизовать и объединить с подконтрольными ему учреждениями, нардеп сказал, что это вполне возможно. «Централизация сегодня под видом реформ административного устройства страны иногда приобретает гипертрофированные формы в некоторых отраслях. Например, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое сегодня объединено с региональной политикой, - это та отрасль, которая не начала элементарных реформ и все больше объединяется и путается с другими направлениями», - считает он.

Бондаренко подчеркнул, что власти объясняют такие действия экономией государственных средств, хотя в действительности, по мнению «бютовца», зарплаты государственных чиновников не существенные по сравнению с некоторыми закупками, проводимыми властью. «Объединение возможно, но что это за конгломерат будет? Надо и вице-премьер-министра ставить, и его заместителей, и группу, потому что все-таки это большие службы, которые имели завершенный цикл деятельности. Тогда следующая роль Хорошковского в этой игре может быть немножко другой – вице-премьер-министр по финансам. Но мне не известны эти планы», - сказал депутат.

Бондаренко убежден, что все равно, хорошего для государства ничего не будет, но «перестановки будут создавать видимость поиска оптимальных вариантов, которые должны улучшить ситуацию». Он подчеркнул, что таким образом время от времени под кадровую чистку будут попадать разные люди, потому президенту надо объяснить свои провалы вроде: «Были такие плохие люди, поэтому ничего и не вышло».

«Это чехарда будет бесконечной. И особенно будут такие всплески во время крупных политических мероприятий типа избирательных кампаний: «Мы очистились, теперь у нас опять что-то получится. Теперь будет улучшения уже сегодня». Теперь уже завтра будет «сегоднями», - отметил «бютовец».