19.01.2012 13:59
Пауза с назначением главы Службы безопасности Украины свидетельствует об отсутствии четкого сценария и борьбе различных групп за кресло главы спецслужбы. Так считает директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, пишет «Украинская правда».

«Сейчас пауза, которая показывает, что Янукович предлагает различные кандидатуры, идет борьба групп и различных целевых установок», - сказал Фесенко.

Что касается кандидатуры нынешнего первого заместителя главы СБУ Владимира Рокитского, то, по словам Фесенко, если он будет назначен, «тогда Служба безопасности Украины сохранится под контролем Хорошковского... и это вряд ли устраивает представителей других политических групп в окружении Президента».

Говоря о кандидатуре на должность главы СБУ первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, политолог отметил, что в таком случае Украину «ожидает много интересного». По словам Фесенко, эту кандидатуру лоббирует на должность главы СБУ часть донецкого окружения Президента Украины. «Я не исключаю, что на этой должности Кузьмин может стать таким себе карающим мечом Президента, и число уголовных дел может множиться в геометрической прогрессии», - сказал он.

Среди кандидатур на должность главы СБУ Фесенко назвал также заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и главу Службы внешней разведки Григория Ильяшова. Фесенко отмечает, что эти две кандидатуры из профессиональной среды. Вопрос назначения Сивковича на должность главы СБУ зависит, по словам Фесенко, от того, «окажутся ли его лоббисты достаточно влиятельными». «И Сивкович, и Ильяшов будут олицетворять более спокойную и более профессиональную деятельность Службы безопасности Украины», - сказал Фесенко.

Политолог выразил мнение, что «пока у Януковича готового решения нет, но затягивать с назначением нельзя, а оставлять эту службу без постоянного и достаточно сильного руководителя – значит ослаблять ее... другое дело, что, видимо, нет заранее подготовленного сценария».

В свою очередь директор компании Reseach and Branding Group Евгений Копатько выразил мнение, что вопрос назначения главы СБУ заключается «не в фамилиях, а насколько быстро будет принято решение и какая будет конфигурация внутри правящей коалиции».

Директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый выразил мнение о том, что вне зависимости от того, кто будет назначен на должность главы СБУ, кардинальных изменений не произойдет. «Ясно, что любая кандидатура будет напрямую выполнять поручения и указывать на желания Президента... по сути, это будет креатура Президента», - заявил он.