19.01.2012 16:16
Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Президент НУ «ОЮА» Сергей Кивалов традиционно принимает участие в праздничной службе, которая состоялась в Храме Святой мученицы Татьяны, а также в купаниях. И уже традиционным стало место проведения купаний - озеро Малодолинское, расположенное в тридцати километрах от Одессы.

«Весь православный мир празднует этот поистине великий праздник и каждый, кто имеет возможность соблюдать традиции православия, должен их соблюдать и беречь для следующих поколений. Лично я перенял много светлого и доброго в христианстве от своих родителей, будучи еще маленьким ребенком. Они всегда учили меня добру, прививали православные взгляды на жизнь и убедили в том, что духовность - один из основополагающих приоритетов в жизни каждого человека», - говорит Кивалов.

«Еще тогда, в шестидесятых годах, меня приучили к тому, что нельзя начать трапезу за столом, не перекрестившись. Бывали даже случаи, когда я, еще ребенок, бывал в гостях у неверующих людей и не мог понять, почему после того, как я перекрестился, они смеялись надо мной... Мои родители мне объясняли потом, почему они себя так ведут. И только в начале девяностых годов с возвращением роли церкви и духовности в постсоветские страны все больше и больше людей откровенно стали веровать в Бога», - сказал нардеп.

«Купаться на праздник Крещения Господнего - это давняя традиция, которую я соблюдаю уже более десятка лет. И какие не были бы морозы, Господь Бог всегда уберегал меня от болезней - видимо, чудотворная сила таки есть. Я считаю, что каждый человек, который верует в Бога, должен соблюдать традиции православия, все каноны, записанные в Новом и Старом Завете. Соблюдением таких традиций и держится православный мир», - сообщил он корреспонденту From-UA.