19.01.2012 16:18
Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко уверен, что страховая медицина не может заменить социальную медицину. Об этом он сказал From-UA, комментируя готовность Минздрава Украины к перестройке системы здравоохранения с целью внедрения страховой медицины.

«Никогда и нигде страховая медицина не снижала нагрузку на медицину социальную по той простой причине, что страховой медициной могут пользоваться исключительно те, кто зарабатывает достаточно, чтобы содержать эту систему. Мало того, страховая система существует отнюдь не для того, чтобы кому-то помогать, а чтобы зарабатывать на страховке. Если посмотреть на статистику страховой компании, то деньги, выделяемые на лечение пациентов - это многократно меньшие средства, чем получают страховые компании от своей работы. В противном случае они бы просто не работали. Именно поэтому страхование как бизнес никак и ничем не поможет никому, кроме страховых компаний и небольшого числа врачей, которые будут в этой системе находиться, потому что это никак не ведет к существенному увеличению зарплаты и уровня жизни самих врачей», - отметил эксперт.

«Эта система не ориентирована на повышение уровня жизни врачей, она ориентирована исключительно на зарабатывание денег. Мало того, страховая медицина не обеспечивает тех вещей, которые обеспечивает система социальной медицины. Она не обеспечивает ни всеобщей вакцинации как средства предотвращения эпидемий. Она никак не живет в системе диспансеризации и не служит для предотвращения болезней. Если мы вспомним практику страховой медицины, то окажется интереснейшая вещь - практически все операционные вмешательства выходят за рамки страховой медицины. То же самое касается зубопротезирования: почему-то во всем мире это не относится к страховой медицине. Поэтому в данном случае нет ни одного примера, который может показать, что страховая медицина чем-то лучше», - подчеркнул он.

По словам Гаврилечко, сама по себе страховая медицина может и должна существовать параллельно существующей системе, но ни в коем случае она не может ее заменить либо выступить равноправным агентом.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.