19.01.2012 16:27
Генпрокуратура до сих пор не отреагировала на возвращенную ей судом на дорасследование часть материалов «дела Гонгадзе», которая касается погибшего экс-главы МВД Юрия Кравченко, передает «Украинская правда».

Об этом сказала представитель Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко в интервью «Deutsche Welle».

«Досудебное следствие Генпрокуратуры не завершено, но никакого ответа суда от следователей по делу Кравченко до сих пор не поступило», - отметила адвокат.

Теличенко считает это крайне странным, поскольку «в формуле обвинения Пукача фигурируют фамилии и Кравченко, и Кучмы».

Она также назвала судебные слушания по делу экс-генерала милиции Алексея Пукача очень важными для установления истинных виновников, организаторов и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.

Теличенко также недовольна закрытыми заседаниями суда, потому что это не позволяет общественности и прессе оценить противоречивые показания Пукача, который «дает то правдивые, то заведомо неправдивые показания».

Пукач, по словам адвоката, однозначно заявляет, что к сговору с целью убийства Гонгадзе непосредственно были причастны четыре человека: он сам, Юрий Кравченко, Леонид Кучма и Владимир Литвин.

«Мы неоднократно обращались по этому поводу в суд, но суд говорит, что он может рассматривать либо возбуждение уголовного дела, либо отказ в таком возбуждении. Суд отказывается реагировать на бездеятельность Генпрокуратуры, хотя это было бы целесообразно, исходя из принципов верховенства права», - сказала Теличенко.

Представитель Международной журналистской правозащитной организации «Артикль 19» Оливер Спенсер на прошлой неделе заявил, что безнаказанность преступников, причастность правоохранителей к убийству журналистов и поверхностный характер расследований - это общие черты для трех постсоветских государств: Украины, Беларуси и России.

По словам Спенсера, кроме дела Гонгадзе, тревогу у журналистских организаций относительно Украины вызывают нераскрытые убийства еще двух журналистов: Василия Климентьева и Игоря Александрова.