19.01.2012 16:30
Хирург-маммолог, заслуженный врач Украины Игорь Ковальчук сомневается, что страховая медицина наведет порядок в отечественном здравоохранении. Об этом он сказал From-UA, комментируя готовность Минздрава Украины к перестройке системы здравоохранения с целью внедрения страховой медицины.

«Я имею проблемы со страховой медициной в том плане, что я как специалист консультирую, я разбираюсь в этом, в этом и в этом направлении. Приходит пациентка, я посмотрел позвоночник (хотя она идет к маммологу), а у нее боль за счет щитовидной железы. Но я же не буду бесплатно делать мануальную терапию. Я спрашиваю: подтверждаете консультацию УЗИ щитовидной железы или нет? Если не подтверждают, то тогда эти балбесы должны проплатить еще консультацию эндокринолога, еще раз УЗИ, еще раз консультацию травматолога и потом сделать мануальную терапию. Вы понимаете, что это такое? Вот ответ на вашу страховую медицину», - отметил врач.

«Если бы сделали аккредитацию, что сейчас ожидает наш центр, и сделали людей как семейного доктора многопрофильного, какие-то семейные клиники - тогда можно было бы выгодно страховой компании теоретически, как я это вижу, работать, например, с нашей клиникой. Мы грамотно лечим за день-два то, что в других клиниках лечат месяцами. Страховой компании выгодно дать деньги нам, потому что будет результат, либо отдавать деньги каким-то балбесам, которые будут лечить в три раза дороже и в 4 раза дольше? Что такое страховой дилер - это режиссер в каком-то оркестре, который должен что-то контролировать - адекватность, неадекватность и т. д. Конечно, какой-то пенсионер на этом выиграет. Он не умрет, по крайней мере, от острого аппендицита, ущемленной грыжи или еще чего-то. Но мы говорим о людях цивилизованных, которые ищут себе специалистов в мире, в Украине, платят накладные расходы - они, конечно, пострадают, потому что он уже ко мне придет с улицы, потому что страховая компания не заключила с нами договор. И опять же ему придется платить наличные деньги. Зачем ему страховая компания, которая его привязала к какой-то клинике, где вообще нет специалистов?» - подчеркнул он.

«У нас сейчас джунгли. Но есть умные люди, которым вообще не нужна страховая медицина, потому что 2-3 тысячи они должны потратить в год на какой-то взнос, а они за 100-200 гривен сделают себе и своим детям обследование и будут целый год знать, что они здоровы. А когда мы выезжаем за рубеж, все равно какая-то страховая компания страхует», - резюмировал Ковальчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.