19.01.2012 16:35
В Украине не готовы к внедрению страховой медицины. Об этом From-UA сказал эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко, комментируя готовность Минздрава Украины к перестройке системы здравоохранения с целью внедрения страховой медицины.

«Для того, чтобы внедрить страховую медицину, сюда должны прийти, во-первых, иностранные страховые компании. Но бизнес-климат в Украине таков, что иностранцы сюда не придут. Украинские граждане не будут страховаться просто в силу культурных ментальных особенностей украинцев, когда здоровью и перспективному благополучию не уделяется достаточного внимания. Еще одной причиной будет то, что украинцы не доверяют страховым компаниям. У нас было достаточно финансовых скандалов со всевозможными фондами, банками, строительными компаниями, когда людей просто обманывают. Такая ситуация возможна и в случае с медицинским страхованием», - отметил Матвиенко.

«Государство тут гражданину не помощник, потому что государство играет в наперстки от имени мошенников. Поэтому в условиях существующего бизнес-климата, в условиях санитарно-гигиенической культуры населения, в условиях качества власти и взаимоотношений общества с государством внедрение страховой медицины в Украине совершенно не является возможным. Это просто-напросто болтовня», - подчеркнул эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.