19.01.2012 16:46
При существующей власти страховая медицина не решит проблем. Такое мнение From-UA высказал лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок, комментируя намерение Минздрава Украины перестроить систему здравоохранения с целью внедрения страховой медицины.

«Страховая медицина - это правильный подход, это улучшит положение, но не при этой власти. Они все реформы проводят не в интересах общества, а в интересах конкретных олигархов, финансовых кланов. И очевидно, что страховая медицина, которую собирается внедрять Анищенко, будет выгодна лишь страховым компаниям, которые контролируются сегодня Банковой и ее окружением, а для людей это будет полная катастрофа, потому что к реформированию системы охраны здоровья необходимо подходить системно», - отметил Тягныбок.

По его словам, надо делать шаги для обеспечения возможности беспрепятственного и эффективного лечения больных, необходимо навести порядок в украинской фармакологии, чтобы люди могли покупать качественные лекарства по доступным ценам, потому что сейчас продают 50-60 % подделок.

«Необходимо создать соответствующие условия для медицинского персонала, для врачей, обеспечить им соответствующий статус, дать им возможность зарабатывать - оценивать их заработок в соответствии с их работой. И конечно же обеспечение медицинской аппаратурой. Украина отстает на десятки лет в области здравоохранения от цивилизованного мира. Не верю я в их реформы, в их благородные намерения. Все делается только для личного обогащения», - подчеркнул политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ