19.01.2012 16:50
Введение страховой медицины - необходимый шаг. Такое мнение From-UA высказал главврач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка, комментируя намерение Минздрава Украины перестроить систему здравоохранения с целью внедрения страховой медицины.

«Введение страховой медицины - это уже необходимый шаг, потому что это легализует оплату медицинских услуг, и будет понятно, по крайней мере на первом этапе, что может страховая медицина покрыть, что не может, какие механизмы еще надо задействовать. То есть ее обязательно надо внедрять, и она должна касаться всех слоев населения. Насколько я знаю, есть планы в этом году законодательство подводить под страховую медицину и в ближайшие два года ее внедрять. Если страховые компании работают с пациентом, то это уже юридическая поддержка. И для врачей будет проще с денежными потоками. Не будет главный врач ломать над этим голову, будут определены уже эти денежные потоки», - отметил Стойка.

«Административно это проще. Есть много вопросов по поводу сбора денег в фонд, насколько это будет компенсировать затраты. Понятно, что на здравоохранение никогда не будет хватать денег для всех. Но будет какой-то минимум, какие-то компенсации будут. И в любом случае, это будет лучше, чем сейчас. К сожалению, много лет не решались вводить, уже отступать некуда, уже надо вводить», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ