17.03.2005 17:14
В Крыму начинается реализация проекта "Преодоление стигмы и дискриминации, связанных с ВИЧ и СПИДом". Эту программу реализует американская общественная организация "International Relief and Development, Inc." при финансировании Региональной миссии агентства США по международному развитию в Украине, Беларуси и Молдове.

Руководитель программ в Украине Оксана Микитенко сообщила, что основная цель проекта – лучше информировать население о ВИЧ/СПИДе, чтобы достичь более толерантного отношения к ВИЧ-положительным людям и ликвидировать все формы их дискриминации. Для реализации проекта Крым избрали неслучайно, поскольку полуостров – один из шести регионов Украины, где эпидемия ВИЧ/СПИДа распространяется очень быстро.

Как сообщает Deutsche Welle, стоимость проекта, который на протяжении 4 лет кроме Крыма будет реализовываться также и в Донецкой области, составляет почти 2 миллиона долларов.

По словам координатора проекта Елены Шевченко, в его рамках ВИЧ-положительным людям будут предоставлять прежде всего психологическую, социальную и правовую помощь.

Всего на сегодня в Крыму зарегистрировано почти 4 900 случаев ВИЧ-инфекции, а диагноз СПИД установлен 1120 жителям автономии, из которых 704 уже умерли.