17.03.2005 17:09
В ходе встречи с журналистами Первый секретарь Политисполкома СПУ, Народный депутат Украины Иосиф Винский заявил, что Украине сегодня рано делать такие весомые шаги, как полная реприватизация предприятий. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

“Не думаю, что правительство на сегодня в полном объеме владеет информацией относительно приватизации предприятий. Поэтому ныне рано говорить о реприватизации того ли иного объекта - это не выход из ситуации, которая сложилась”, - сказал Винский.

На вопрос какими принципами правительство должно руководствоваться при рассмотрении данного вопроса, народный избранник ответил, что “необходимо проводить детальное расследование в каждом конкретном случае. При этом следует принимать во внимание две правовых основы, благодаря которым можно будет обнаружить правомерность приватизации. Во-первых, анализируя в отдельности взятую ситуацию, должны исследовать были ли нарушения закона о приватизации. А, во-вторых, в совершенстве ли выполнялись все положения украинского приватизационного законодательства”, - говорит нардеп.

По словам Народного депутата Украины, только в случае проведения такого детального расследования относительно любого объекта приватизации, можно будет начинать так называемую реприватизацию. “При этом необходимо определить целесообразность таких операций”, - отметил Иосиф Винский.

Относительно возвращения отдельных предприятий в собственность государства, Первый секретарь СПУ убежден, что “в государственную собственность нужно возвращать далеко не все объекты неправильно проведенной приватизации. Большинство из них, если будет доказана их неправомерность приватизации, необходимо отдать в частную собственность соответственно законодательству”, - говорит социалист.

Как отметил народный избранник, такие предприятия как “Криворожсталь” должны оставаться в собственности государства, полноценно обогащая ее бюджет. “Я убежден, что предприятия общегосударственного характера есть собственностью народа, то есть должны полноценно належать государству. - И не смотрясь на то, что такие объекты для многих есть привлекательным “кусочком”, Украине выгоднее оставить их в госсобственности и получать реальные и полноценные дивиденды в бюджет”, - подытожил Иосиф Винский.