19.01.2012 19:44
В «Нашей Украине» опровергают появившуюся в СМИ информацию о том, что ее лидер, экс-президент Виктор Ющенко запретил своим однопартийцам праздновать День Соборности и Свободы на Софийской площади Киева 22 января

Об этом заявила пресс-секретарь Ющенко и член президиума «Нашей Украины» Ирина Ванникова, сообщает Фокус.

«Я о таком не слышала. И как член президиума партии «Наша Украина» могу сказать, что этот вопрос даже не обсуждался. Ющенко такого не мог сказать», - заявила она.

Ранее ряд СМИ распространил информацию со ссылкой на источник в «Нашей Украине», что Ющенко после совещания 18 января при участии представителей УНП, «Украинской платформы - Собор», КУН и «Нашей Украины» якобы запретил однопартийцам принимать участие в запланированном праздновании и агитирует другие партии сделать тоже самое. При этом источник заявил, что «Наша Украина» приняла участие в параллельном совещании партий, входящих в Комитет сопротивления диктатуре, на котором обсуждалась подготовка совместного митинга оппозиции 22 января на Софийской площади.

День соборности был учрежден в 1999 году указом президента, учитывая политическое и историческое значения объединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР) в 1919 году для создания единого соборного украинского государства.

30 декабря 2011 года президент Украины Виктор Янукович подписал указ «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников», согласно которому 22 января будет отмечаться как День соборности и свободы Украины.

22 января 1919 года на Софийской площади Киева был объявлен Акт злуки (воссоединения) УНР и ЗУНР. На его основании ЗУНР входила в УНР в качестве западной области УНР. Однако, вследствие сложной международной и внутренней ситуации, воссоединение украинских государств не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо. В Украине общественность впервые широко отметила день воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1990 года, когда люди образовали многокилометровые живые цепи между городами.