20.01.2012 09:59
Партия «Гражданская позиция» примет участие в праздновании Дня Соборности и Свободы на Софиевской площади в Киеве. Об этом сообщил лидер партии Анатолий Гриценко, пишет «Украинская правда».

«Это государственный праздник. Мы его всегда отмечали. И в прошлом году там были, мы стояли рядом тогда все представители оппозиционных партий... Мы были там, и в этом году мы также будем там», - заявил он.

«Будем вместе потому, что это важно. Люди должны видеть: бульдозер есть кому останавливать», - добавил политик. При этом Гриценко уточнил, что «это не вопрос примирения, это вопрос того, что мы должны показать серьезность».

Лидер партии считает, что объединению оппозиции мешают сотрудничество определенных представителей оппозиции с властью и «гетманство». «Если утром оппозиция, после обеда – Банковая, то это ненормальная основа для того, чтобы идти вперед», - заявил политик.

«У нас уже есть такая история: два украинца – три гетмана. Я могу сказать о «Гражданской позиции»: больше года назад, когда мы вступили в переговорный процесс о возможном объединении, мы сняли тему гетманства, свели ее к нулю», - рассказал Гриценко. «При любом объединении, которое состоится, мы не настаиваем, чтобы Гриценко стал председателем партии, и не настаиваем, чтобы объединенная партия обязательно называлась «Гражданская позиция», - уточнил он. «Сняли эти гетманские требования. Если бы их сняли все, поверьте, было бы объединение», - отметил лидер партии.

«Готовы к тому, что будет Гриценко вторым, исчезнет партия «Гражданская позиция», если мы найдем понимание с другой партией, совершенно к этому готовы», - подытожил Гриценко.