20.01.2012 10:21
Общественное движение ЧЕСТНО призвало политические силы при выдвижении кандидатов на парламентских выборах руководствоваться «критериям добропорядочности депутатов». Об этом говорится в сообщении общественного движения, пишет «Украинская правда».

ЧЕСТНО призывает ведущие политические силы на выборах руководствоваться шестью «критериям добропорядочности депутатов», выработанными обществом. «Согласно проведенному нами в декабре общенациональному опросу, от 70 до 80 % граждан поддерживают эти требования к политикам: отсутствие фактов нарушений прав и свобод человека; неизменность политической позиции согласно волеизъявлению избирателей; непричастность к коррупционным действиям; соответствие задекларированных доходов и имущества образу жизни; личное голосование в парламенте; участие в заседаниях парламента и работе комитетов», - отмечает социолог, руководитель Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

Активисты движения ЧЕСТНО вскоре начнут анализ деятельности 450 действующих депутатов на соответствие критериям и обнародуют результаты исследования в конце весны.

Вторым этапом кампании станет проверка кандидатов. Требование движения ЧЕСТНО к политическим силам – не включать в списки и не допустить к выборам кандидатов, не соответствующих критериям добропорядочности. «Политическая ситуация в стране может качественно измениться только если общество будет активно выдвигать свои требования к политикам и заставлять их прислушиваться», - отметил глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Проведение общественного аудита позволит гражданам в течение всего года, а не только в день выборов, принимать непосредственное участие в формировании политической ответственности партий и кандидатов перед избирателями. Мы стремимся усилить реальный диалог общества с политическими силами», - говорится в открытом обращении координационного совета движения.