20.01.2012 12:16
Директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш считает, что Валерий Хорошковский захочет сделать Минфин более влиятельным министерством, чем это было при Федоре Ярошенко. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Если раньше Минфин был рабочим инструментом всего правительства, и в частности премьера, и не выступал с самостоятельной ролью (так как всем известно было, что Ярошенко - это больше технический человек, который был в команде Азарова и которого Азаров оставил, несмотря на предпринимавшиеся ранее попытки уволить его), теперь же мы видим, что Минфин возглавлен человеком с совсем другим политическим весом, который однозначно пришел сюда не для того, чтобы быть техническим руководителем, и который явно захочет сделать Минфин более влиятельным, более сильным и самостоятельным министерством, чем это было при Ярошенко», - отметил Филиндаш.

По его словам, в свою очередь это может повлечь определенные трения между Хорошковским и руководством Кабмина, в первую очередь с Азаровым.

«Удастся ли эти терния минимизировать или они могут привести к серьезному конфликту, покажет только время. Думаю также, что не исключено усиление функций Минфина путем передачи в его подчинение некоторых ведомств. Уже шла речь о создании на базе Минфина суперведомства, суперминистерства, которое бы получило в свое распоряжение налоговую службу, таможенную. То есть усиление роли Минфина не только в связи с кадрами, но и в связи с возможным расширением функций и полномочий - это самый ожидаемый вариант», - подчеркнул политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ