20.01.2012 12:45
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко не хочет быть депутатом, но сделает все от себя зависящее для победы оппозиции. Об этом он сказал в письменном интервью КорреспонденТ.net.

«Я не хочу быть депутатом, нынче это сомнительное удовольствие. Но я готов сделать все для победы демократической коалиции», - написал Луценко.

«Предложение Юлии Тимошенко о едином списке – лучший вариант для общества, что подтвердил 2004 год. Плохо, что от этого предложения отказались партнеры. В принципе победа возможна и при сотрудничестве двух-трех демократических сил, что проверено в 2006 и 2007 годах», - заявил он.

«Но для этого есть одно условие – надо, чтобы кроме любимых песен о списках, люди услышали от демократов о согласованной программе евроремонта страны, о единой кандидатуре на пост спикера и премьера, о готовности безоговорочно поддержать кандидатуру другого демократа, который выйдет в 2015 году во второй тур президентских выборов», - отметил Луценко.

По его мнению, такую честную, открытую позицию поддержит абсолютное большинство избирателей, уставших от «лжи, воровства и насилия нынешней власти».

«Если же этого не будет, если забота о размере личной фракции для торгов с ПР победит задачу общей победы, то результатом выборов станет ответ «кто есть ху» в украинской оппозиции. И это будет учтено в следующем тайме в 2015 году», - считает Луценко.

На вопрос, вернется ли он на должность министра в случае его освобождения и победы оппозиции, Луценко сказал, что после всего прочитанного в СИЗО логичнее было бы проситься в Минкульт. Он также отметил, что за этот период предъявил себе намного больше претензий и задал намного более серьезные вопросы, чем все его недруги.