20.01.2012 12:59
Азаров теряет свои позиции в правительстве. Об этом From-UA сказал руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, комментируя отставку министра финансов Федора Ярошенко и назначение на его должность Валерия Хорошковского, ранее возглавлявшего СБУ.

«СБУ - это не правительство, поэтому вряд ли стоит ожидать от нового главы СБУ изменения в политике правительства. Что касается появления нового министра финансов, то стоит отметить, что устранение правой руки Азарова в правительстве свидетельствует о том, что Азаров теряет свои позиции в правительстве, здесь нет никакого сомнения. Ярошенко был гораздо больше, чем просто министр финансов для нынешнего главы Кабмина. Это старый соратник. Я думаю, что он найдет себе применение в структурах, которые так или иначе связаны с Кабмином, с Николаем Азаровым, но, конечно, принимать подобные решения, которые он принимал в Минфине, он не сможет», - отметил Корнилов.

«Ясно, что Хорошковский, напрямую подчиняясь вице-премьеру и премьеру, в любом случае будет вести свою политику - политику, которая будет согласовываться не только с главой Кабмина, но и с АП на Банковой, а это означает, что Азаров менее подвижен в своих решениях в рамках Кабмина», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ