20.01.2012 13:15
Смена министра финансов - это всего лишь перераспределение клановых возможностей. Такое мнение From-UA высказал журналист Виталий Портников, комментируя отставку министра финансов Федора Ярошенко и назначение на его должность Валерия Хорошковского, ранее возглавлявшего СБУ.

«Никаких особых результатов ожидать не следует, потому что действующее правительство сформировано таким образом, чтобы защищать интересы своих членов. А сами эти члены защищают интересы тех кланов, которые выдвинули их в украинскую власть. Так что смена министра финансов - это всего лишь перераспределение клановых возможностей», - отметил Портников.

«На место министра финансов, который был по сути министром-блюстителем Николая Азарова в этом министерстве и таким образом представлял интерес донецкого территориального клана земляков Виктора Януковича, назначен представитель весьма влиятельной группировки лоббистов интересов фирмы «РосУкрЭнерго», главной целью которой, как известно, является защита интересов бизнесмена Дмитрия Фирташа и его партнеров. Среди этих партнеров можно назвать как главу АП Сергея Левочкина, так и министра энергетики Юрия Бойко, самого Валерия Хорошковского и конечно же Президента Украины Виктора Януковича, являющегося членом этой защищающей исключительно свои собственные интересы группировки. В этом смысле можно ожидать, что Министерство финансов, подотчетное Хорошковскому, будет делать все возможное, чтобы помочь перетеканию средств украинского государственного бюджета на счета представителей этой влиятельной группировки, и таким образом Минфин ускорит неизбежный крах украинской экономики, с которым мы с вами столкнемся уже в ближайшее время», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ