20.01.2012 13:30
В результате назначения Валерия Хорошковского министром финансов изменится внутренняя политико-аппаратная конфигурация Кабмина. Такое мнение From-UA высказал политолог Вадим Карасев.

«И это изменение касается не столько изменения в пропорциях влиятельности различных кланов, субкланов как в самом Кабмине, так и в президентской команде между стародонецкими, новодонецкими и недонецкими, но которые сегодня составляют не только в смысле состава, но и в смысле составления политику нынешней власти. Если назначение Хорошковского означает промежуточный этап на пути к главенству списка ПР на выборах-2012 (а политтехнологический, телегенический типаж Хорошковского дает предполагать именно такой замысел назначения), то это будет означать не только то, что Хорошковский сменил в этом качестве провалившего рейтинг Тигипко, но и то, что реально управлять избирательной кампанией будет не премьер Азаров, а Левочкин и Хорошковский. А это значит, что и ПР во время выборов и после выборов-2012, скорее, будет переприсвоена именно не донецкой группой в президентской команде и «отобрана» у тех, кто сегодня распоряжается партией как активом и в своей личной политической деятельности, и в предвыборной борьбе. А это значит, что и список партии на выборах будет формироваться уже не столько в результате компромисса Кабмина и АП, сколько новыми регионалами Левочкиным, Хорошковским и Ко», - отметил Карасев.

«Но это означает, что в самом Кабмине между разными аппаратными и политико-экономическими кланами начнется серьезнейшая борьба за управление кампанией, формирование списка, за ресурсы кампании, и за то, что будет после выборов-2012, кто окажется на каких позициях. Я не исключаю, что представители стародонецких групп в Кабмине вынуждены будут объединяться, мигрировать навстречу друг другу - Колесников, Клюев, Азаров - для того, чтобы сдержать выход на первые позиции и в Кабмине, и в партии тех, кто представляет недонецкий сегмент нынешней власти - Бойко, Хорошковский, Левочкин и другие», - подчеркнул политолог.

«Так что от назначения Хорошковского следует ожидать не столько каких-то существенных изменений в экономической стратегии правительства, сколько существенных перегруппировок, передислокаций, перетасовок и соответствующих маневров, игровых комбинаций, аппаратных интриг в Кабмине как в сборной кланов, субкланов и аппаратных группировок нынешней власти. В конечном счете речь идет о пересборке ПР, которая пока еще оставалась на периферии президентского влияния и была отдана под управление донецких представителей, которых больше все-таки до нынешнего времени было именно в Кабмине. А сегодня получается, что в Кабмине становится все меньше стародонецких, и будут появляться представители тех сегментов, которые пришли в президентскую команду со стороны, либо те, кто будет представлять тех, кого называют сегодня семьей», - резюмировал Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ