20.01.2012 13:43
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко не хотел бы попасть в колонию. Об этом он сказал в письменном интервью КорреспонденТ.net.

«Не боюсь, но испытывать судьбу лишний раз не хочу», - сказал он, отвечая он на вопрос о колонии.

Луценко также детально описал свою тюремный быт. «Диагноз (начальная стадия цироза печени), поставленній комиссией Минздрава, все сильне дает о себе знать. Но в больницу меня никто по понятным причинам не положит. Поэтому обезбаливабющие стали регулярным компонентом питания», - рассказал он.

«Исходя из прочитанной недавно Оксфордской истории тюрем, киевский СИЗО относится к категории тюрем устрашения ХІХ века. Меня содержат в стандартной камере 9,5 кв.м. на троих. От окна с тремя слоями решеток до дверей на пять замков – семь мелких шагов. Железные нары, кирпичный стол и стул. Санузел. Есть телевизор. Разрешены ежедневные прогулки в таком же девятиметровом бетонном мешке», - отметил Луценко.

По словам экс-министра, телевизор он включает только для просмотра новостей, «95-го Квартала» и программы «Голос країни». «Книги остаются главной моей работой. За год прочитал более 100 книг», - написал он.

«В мире меня порадовало пробуждение думающей России, уставшей от «единорожия и самодержавия», как формулировал проблему еще 100 лет тому назад Василий Ключевский», - сказал Луценко на вопрос о новости, которая его больше всего порадовала.