20.01.2012 09:30
19-20 января в Сумах проходит выставка «Абитуриент-2012». 13 университетов презентуют будущим студентам свои специальности. На выставке представлены ВУЗы Сумщины, Киева, Харькова, Полтавы, Днепропетровска, Чернигова и Брянска.

«Для выпускников школ вопрос, куда пойти учиться, всегда остается проблемным. Часто бывает так, что они поступают не по своему желанию, а по решению родителей, друзей. Но абитуриенту лучше своими глазами увидеть презентации ВУЗов, чтобы сознательно сделать этот выбор», - рассказала заместитель главы Сумской ОГА Тамара Ищенко.

«Такие выставки - площадка, где можно представить свое учебное заведение. Например, в школах нас не пускают на профориентацию к 9-классникам, - говорит преподаватель Сумского строительного колледжа Наталья Параско - не хотят, чтобы уменьшалось количество детей в школах, тем самым лишая их права выбора: где дальше продолжить учебу».

Направления подготовки специалистов представили и гости из России - Брянская сельскохозяйственная академия. «На уровне правительств России и Украины подписаны обоюдные соглашения в сфере высшего образования. Украинцы могут учиться в России даже на бюджете», - рассказал преподаватель академии Александр Гринь.

На Сумщине работают 5 ВУЗов III-IV уровней аккредитации и 28 учебных заведений I-II уровней. По словам организаторов, выставка будет полезна не только абитуриентам, но и работникам сферы образования, научным сотрудникам и работодателям.