20.01.2012 16:05
Муж Юлии Тимошенко Александр принял абсолютно правильное решение об отъезде из Украины. Об этом заявил заместитель главы партии «Батькивщина» Александр Турчинов, пишет «Левый Берег».

«Учитывая, что эта власть массово реанимирует закрытые Верховным Судом дела, сфабрикованные еще при Кучме, опасность для Александра реальна», - сказал он.

«В те времена на Юлию Владимировну, как и сейчас, пытались воздействовать, преследуя ее родственников. И муж ее, и свекор, и близкие соратники, как вы помните, тогда побывали в СИЗО. Сегодня продолжают ту же практику. Для того, чтобы лишить власть этого шанса, Саша принял, как по мне, абсолютно правильное решение о выезде из страны», - пояснил Турчинов.

По словам ближайшего соратника Тимошенко, ранее они советовались с Александром Тимошенко относительно функционирования за рубежом общественной организации «Батькивщина». «Мы советовались с ним по этим вопросам. Общаемся и сейчас – по телефону. Регистрация в Чехии общественной организации «Батькивщина» осуществляется для популяризации деятельности нашей политсилы за рубежом. За пределами страны симпатиков «Батькивщины» также довольно много», - заметил политик.

Вместе с тем Турчинов подтвердил информацию о том, что на него самого также есть дела. «Есть у меня такая информация. Пребывая в руководстве оппозиционной партии, приходится постоянно проходить эту школу… Они буквально под микроскопом изучили всю мою работу в правительстве – ничего не нашли, поэтому реанимировали старые дела по обвинениям, вменявшимся мне еще в 2003-м: захват следственных изоляторов, Администрации Президента, телецентра, организация массовых беспорядков и т.д.», - сказал Турчинов.

Вместе с тем он не смог конкретизировать, сколько именно дел против него приготовлено, и добавил: «Надо будет – из одного дела пять сделают, немного поднатужатся – десять. Смотря, какая задача стоит».