20.01.2012 20:29
Украина сама не справится с поддержанием и загрузкой своей газотранспортной системы, единственный выход - создание трехстороннего консорциума. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Украины Николай Азаров.

«У нас - газотранспортная система. Но без владельца газа - России, без того, кто будет покупать этот газ мы никогда не договоримся и не получим долгосрочной гарантии для нашей газотранспортной системы», - сказал он, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Азаров подчеркнул, что если газотранспортная система загружена не на полную мощность, то это уже влечет за собой убытки для страны. «Поймите, это колоссальные для нас затраты - содержать эту систему, эту махину, которая была построена в свое время и была предназначена для транспортировки 150 млрд. кубов газа в Европу, и если она работает с пониженной мощностью - это уже убытки для страны.

Поэтому то предложение, которое еще в 2004 году правительством Януковича было разработано - создание трехстороннего газотранспортного консорциума, который бы снял со страны часть той громаднейшей нагрузки по поддержанию системы, является единственно возможным», - сказал он.