21.01.2012 09:01
Политический эксперт, экс-первый заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA прокомментировал назначение Валерия Хорошковского министром финансов.

«Назначение генерала армии министром финансов возможно исключительно во время чрезвычайного положения или каких-то особенных угроз, прежде всего, военного характера. Поэтому цель назначения без сомнения талантливого человека, но не являющегося финансистом на должность - это скорее всего силовой сценарий управления не только непосредственно Министерством финансов, но и Налоговой, Таможенной службами», - отметил Гавриш.

«Сможет ли Валерий Иванович своей харизмой привлечь крупных национальных и зарубежных финансистов для создания антикризисного финансового плана, никто не знает. Тем более что у него основательно испорчен имидж на Западе, но зато он весьма позитивно воспринимается в Москве, и судя по заключениям экспертов, он имеет там большое влияние», - подчеркнул он.

«Очевидно так же что Николай Янович Азаров уже не сможет лично управлять Кабинетом министров, где он часто будет наталкиваться на каменную стену жесткой позиции нового министра финансов. Очевидно так же что Министерство экономики целиком будет зависеть от позиции консолидированного министерства финансов, а иначе бы Валерий Хорошковский не согласился бы возглавить столь стремное место как этот орган. Потому что в новом году для борьбы со всевозможными дефицитами Украине нужно одолжить где-то 17 миллиардов чистых долларов США», - резюмировал Гавриш.