21.01.2012 11:05
СНБОУ перестал существовать де-факто. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил политический эксперт, экс-первый заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш.

«Совбез перестал существовать де-факто, он не работает. Это технический орган, который находится в неком своеобразном отстойнике, может быть, он ожидает реформы от Президента. После того, когда при Совбезе были ликвидированы два крупных стратегических института, где работало более 200 уникальных специалистов во главе с Горбулиным и Власюк, был сокращен практически на две третьих аппарат Совбеза, оттуда ушли все более-менее значимые профессионалы, которые вряд ли работают по специальности. Каждый из них имел уникальную отдельную профессию в сфере защиты национальной безопасности, построении стратегических прогнозов и поиска путей выхода Украины из серьезных кризисов», - отметил Гавриш.

«Причем это все случилось на фоне кризиса самой национальной безопасности, когда суверенитет государства постоянно разъедается внешними и внутренними кризисами, деятельностью оппонентов нашей государственности, конкурентами, поэтому я считаю потерей, которая не имеет объяснений, работу этого конституционного органа», - подчеркнул он.

«Уникальность его еще была в том, что он работал на легальной конституционной коллегиальной основе, где президент принимал решение, исходя из позиции консолидированной законодательной, исполнительной власти, спецслужб и учета мнения неких общественных лидеров. Решения готовились всегда с привлечением огромного количества экспертов, учетом мониторинга общественного мнения и так далее. До сих пор не пойму, зачем нужно было это все ликвидировать», - подытожил вышесказанное Гавриш.