Мнение: Борьба за парламент 2012 года будет чрезвычайно жестокой
21.01.2012 12:25
Борьба за парламент 2012 года будет чрезвычайно жестокой, острой и опасной. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил политический эксперт, экс-первый заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш.

«Борьба за парламент 2012 года будет чрезвычайно жестокой, острой и опасной. У власти нет ни одного ресурса, кроме административного и финансового. Мы также не знаем, как будет развиваться политика Запада вокруг Евро-2012 в случае, если за решеткой будут находиться ключевые оппозиционеры власти. Причем хочу сказать, что Евро-2012 - это не только спортивный европейский форум, но это и большая политика, в которой непременно участвуют политические лидеры и силы Европейского Союза. Думаю, что власть поставит задание, как минимум, на Востоке и Юге забрать 90-95 % одномандатных округов и не менее 50 % в центре и 30 % на Западе Украины», - отметил Гавриш.

«Конечно, оппозиции в этих условиях нужно принимать 2 решения: либо объединяться и идти единым фронтом, поскольку власть - это единая сила, единая идеология борьбы за представительский орган украинцев, либо оппозиция пойдет в парламент, как сказал один политик, тремя колоннами. В таком случае у оппозиции, конечно, было бы намного больше шансов противостоять как административному ресурсу, так и другим манипуляциям и фальсификациям. Во втором случае главным политтехнологом у расколотой оппозиции будет Банковая», - подчеркнул он.