21.01.2012 13:38
Украина так и не достигла европейских стандартов демократии. Об этом From-UA заявил депутат от НУ-НС Юрий Костенко, комментируя доклад правозащитной организации «Freedom House», в котором говорится об откате от западных идеалов в Украине в 2011 году.

«За 20 лет независимости Украина так и не создала ни демократического правового поля, ни институций, которые работают по демократическим принципам, нет общественных институций, которые призваны контролировать деятельность не только власти, но и оппозиции, как это делается во всем мире. Был период, когда Украина в своей государственной политике больше приближалась к пониманию необходимости демократических изменений. Например, период президента Ющенко. Декларировалась политика демократических стандартов, но когда было создано демократическое большинство в ВР, то ни одного системного решения законодательного органа по реформированию какой-либо сферы общественных отношений и приведению ее к европейским стандартам не было создано», - отметил Костенко.

«Все осталось неизменным в плане права - оно в основном советское по нормам. А так как институций нет, что наша демократия зависит от того, условно говоря, с какой ноги встанет президент. 5 лет предыдущей власти можно условно назвать наиболее демократичными. Пришла новая власть - и все поменялось, потому что за 20 лет не была создана система, а поэтому все вновь зависит от воли первого лица и трактования первым лицом того, что такое на сегодняшний день украинская демократия. Поэтому я и говорю, что «Фридомхаус», конечно, уважаемая организация, но пусть она более глубоко изучает историю развития независимой Украины и дает свои выводы более профессионально, потому что данное трактование приблизительное, оно не дает понимания того, что на самом деле происходит в Украине», - подчеркнул парламентарий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ