21.01.2012 15:00
Проблема языка в Украине носит исключительно политический характер. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил политический эксперт, экс-первый заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш.

«Проблема языка в Украине носит исключительно политический характер и используется политиками как недобросовестная спекуляция, как общественная провокация для мобилизации электората. К тому же, как мне кажется, за 20 лет независимости в Украине сложилась весьма толерантная и одновременно либеральная ситуация в языковой сфере. По крайней мере, нигде в Украине я не встречал языкового кризиса, который бы существовал между простыми людьми, то есть избирателями. Причем я даже не хочу говорить о государственном языке, о защите языка титульного народа и так дальше. Это вопрос для ученых, историков. Политики должны делать все для того, чтобы все разговаривающие на своем родном языке могли, имели право сохранить этот язык и сохранить свою культуру», - отметил Гавриш.

По его словам, введение второго государственного языка является не шагом вперед, а огромным шагом назад. «Мы только удовлетворяем те же самые амбиции политиков, которые они удовлетворяют, забрав все наши заводы в свою собственность, вывозя капиталы в оффшоры», - подчеркнул Гавриш.