17.03.2005 15:54
За кандидатуру на должность вице-спикера Верховной Рады Украины депутаты должны проголосовать пакетным методом, считает первый секретарь Политисполкома Социалистической партии Украины, народный депутат Украины Иосиф Винский, сообщили в пресс-службе депутата.

“В ближайшее время - думаю, через две-три недели - в парламенте освободится ряд весомых должностей, - говорит нардеп. - Поэтому считаю будет правильно предложить пакетный подход голосования относительно формирования всех звеньев и структур Верховной Рады. Вместе с тем в пакете будет решаться и судьба уже на сегодня вакантной должности вице-спикера”.

Как известно регламентный комитет парламента рекомендовал спикеру Верховной Рады обратиться в десятидневный срок в суд относительно прекращения депутатских полномочий совместителей.

“Убежден, что все министры и губернаторы, которые по совместительству являются народными депутатами, должны немедленно написать заявления на увольнение из должностей нардепов, - заявляет народный избранник. - Если же эта процедура не будет выполнена добровольно, то вопрос должен решаться в судебном порядке”.

Первый секретарь СПУ заявил, что место заместителя председателя Верховной Рады однозначно должен занять представитель парламентской фракции “Наша Украина”. “Я убежден, что данную должность непременно должен занять представитель “Нашей Украины”, - говорит социалист. - Дело в том, что “Наша Украина” - наиболее численная парламентская фракция. Поэтому очевидно, что она должна быть представлена в руководстве ВР”.

На завершение разговора с журналистами, Иосиф Винский заявил, что “лично я буду поддерживать кандидатуру, выдвинутую “Нашей Украиной” и надеюсь, что проблем с избранием заместителя председателя ВР в парламенте не возникнет”.