23.01.2012 09:35
Украинское общество постоянно находится под давлением власти. Такое мнение From-UA высказали писатели и издатели Дмитрий и Виталий Капрановы, комментируя доклад правозащитной организации «Freedom House», в котором говорится об откате от западных идеалов в Украине в 2011 году.

«Вопрос в том, что считать западными идеалами и кто от них отошел. Когда мы будем говорить, что вдруг украинское общество решило, что для Украины нужна автократия, то мы скажем, что да. Но украинское общество и сейчас такое не говорило, и раньше тоже. А что касается власти, то власть у нас, к сожалению, последние 300 лет приблизительно действует в этом направлении. По большому счету, нельзя сказать, что у нас что-то изменилось во власти или в обществе. Украинское общество постоянно находится под давлением власти, которая пытается все время ограничить наши свободы, выбить у нас ярких лидеров гражданской мысли. Можно вспомнить Тараса Григорьевича: его же в свое время сослали не за то, что он стихи писал, а для того, чтобы его не слышали. То же самое пытается сделать и нынешняя власть», - отметили братья Капрановы.

«Можно говорить так, что идеалы остались идеалами, а власть осталась властью, и ситуация обострилась. Это всегда бывает, когда общество не умеет взять власть за горло и заставить ее жить так, как нужно народу, а не так, как надо тем подонкам, которые дорвались до власти. Западу свойственно отождествлять украинскую власть и украинское общество. Они забыли, что в колониальных и постколониальных странах ставить знак равенства между этими явлениями нельзя. Даже при том, что у нас якобы существует демократическое общество. То есть на самом деле все, как всегда, просто нам снова придется доказывать свое право иметь свои идеалы и требовать от власти, чтобы она тоже их придерживалась», - подчеркнули они.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ