17.03.2005 15:45
Опальный российский олигарх Борис Березовский призывает украинскую власть не лицемерить в вопросах, связанных с перераспределением собственности.

„Что касается реприватизации, то мне кажется, что новая украинская власть не должна лицемерить в этом вопросе”, - отметил он.

„У вас состоялась революция, и одним из важнейших элементов революции является перераспределение собственности. Поэтому, когда ваш президент говорит, что будет реприватизовано не более 30-40 предприятий, а премьер Тимошенко говорит о 3000, то ни то, ни другое утверждение не имеет достаточных оснований. Потому что без сомнения, те, кто поддерживал революцию, будут претендовать на бизнес. И, конечно, на бизнес тех, кто был против революции”, - отметил Березовский, передает «ВВС».

„Но важно, чтоб власть понимала, что она запустила этот процесс и его остановить невозможно. И это было одним из смыслов революции. Но задача власти не в том, чтобы сказать, сколько предприятий будет реприватизовано, а в том, чтобы обеспечить некриминальный характер реприватизации”, - считает он.

По его убеждению, с „самых общих позиций” Украина является, „возможно, наиболее привлекательным местом на планете для инвестиций”. Он объяснил это тем, что „изменение политического режима в Украине приведет к росту капитализации страны в целом”.