23.01.2012 08:45
В Киевском СИЗО дали заказное медицинское заключение о том, что состояние здоровья экс-министра внутренних дел Юрия Луценко позволяло ему участвовать в судебном заседании в пятницу, 20 января. Такое мнение высказал адвокат Луценко Алексей Баганец, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу «Народной самообороны».

«Я не медик и физическое состояние Юрия Луценко не проверял. Но как человек, который долгое время работал в правоохранительных органах, был и следователем, и прокурором, а сегодня работаю адвокатом, то могу сказать, что даже если человек был физически здоров, которого вчера подняли в пять утра, продержали без нормальной еды, необходимой по рекомендации врачей, без соблюдения условий лечения и несмотря на плохое состояние, его продержали до 23:30 ночи. Пока он доехал до СИЗО, я думаю, что это был где-то час», - подчеркнул адвокат.

Баганец отметил, что надо учитывать и то, что Луценко в течение 14 часов судебного заседания пять раз оказывали медицинскую помощь в Печерском районном суде.

«Чтобы ему было попасть на 8 часов утра, то ему нужно было проснуться в 4 часа утра. Мог ли он при наличии таких диагнозов прибыть в суд для участия в судебном процессе? Как по мне, то конечно, не мог», - считает защитник.

Тем более, по словам адвоката, закон о предварительном заключении гарантирует лицу, содержащемуся под стражей в следственном изоляторе, восьмичасовой сон ночью. «Где соблюдения прав Луценко, которого привезли в час, а может и позже, и заставляли его в четыре часа подниматься? В законе о предварительном заключении запрещено ограничивать содержащегося под стражей в части восьмичасового сна ночью», - возмутился он.

«Поэтому я глубоко сомневаюсь в том, что пенитенциарная система дает объективное заключение. Вероятнее всего, это в угоду заказчикам, которые хотят, чтобы Луценко сидел, и сгноить его в следственном изоляторе», - убежден Баганец.