23.01.2012 09:25
Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягныбок считает первоочередной задачей вернуть веру людей, открыто объявив План спасения Украины. Об этом он заявил во время отмечания Дня Соборности и Свободы при участии оппозиционных сил, сообщает УНИАН.

«Невзирая на разные идеологии и программы, объединенные оппозиционные силы должны выработать такой план. Без него любое объединение в глазах общества будет выглядеть пустыми декларациями и круговой порукой политиков ради получения депутатских мандатов. Объединять должны гордость, общие достижения, а не деление мест в парламенте», - отметил Тягныбок.

По его мнению, должно произойти «не изменение лиц при власти – а системные мероприятия по свержению режима Януковича, прекращения грабежа Украины и недопущения реванша».

Лидер ВО «Свобода» сообщил о намерении предложить новому парламенту принять закон об импичменте президента. По его словам, уже сейчас участники Комитета сопротивления диктатуре должны согласовать свои первые шаги после избрания в новый парламент. «В первую очередь, должно быть принято закон об импичменте президента. Кто сказал, что мы должны терпеть до 2015 года, чтобы лишиться бандитской власти?», - сказал Тягныбок.

Также среди первоочередных шагов в новой Верховной Раде он назвал «отставку правительства Азарова и Тигипко в полном составе» и принятия законов о запрещении торговли землями сельскохозяйственного назначения и о запрещении приватизации стратегических предприятий.

Еще одной первоочередной инициативой в новом парламенте Тягныбок назвал изменения в Налоговый кодекс, а также закон о защите украинского языка. «Государственные служащие должны перед назначением на должность сдавать экзамен на знание украинского языка. Сколько мы будем терпеть издевательство от Азарова?», - отметил Тягныбок.

Поэтому победу оппозиционных сил на выборах лидер ВО «Свобода» считает «не самоцелью, а лишь необходимым инструментом». «В масштабном противостоянии узурпаторов власти и народа решающую роль должна сыграть не только массовость, а качество сопротивления. Пришло время осуществить коренные изменения в политической, социальной и экономической системе», - считает он.