23.01.2012 09:43
В Харькове возле Качановской колонии, где содержится экс-премьер Юлия Тимошенко, около 400 активистов оппозиционных партий провели митинг по случаю Дня Соборности. Как сообщил зампредседателя Харьковской облорганизации ВО «Батькивщина» Валерий Дудко, в митинге приняли участие представители областного Комитета сопротивления диктатуре, отмечает «Украинская правда».

Участники акции держали национальные флаги, символику ВО «Батькивщина», БЮТ, Народного Руха Украины, профсоюзных организаций, а также транспаранты с надписями «Юлі волю, Україні кращу долю», «Негідні владні рішення приймає влада негідників». Люди скандировали «Юлі волю, банду геть!».

Перед участниками митинга выступила координатор общественного движения «Гражданское сопротивление» Александра Кужель. Она призвала оппонентов власти прислушаться к призыву экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и объединится. «Мы должны выполнить то, о чем говорит Тимошенко – забыть все ссоры и распри, чтобы снести эту власть. Но это не значит, что мы должны забыть о тех, кто нас предал. Вы называете их «тушками». Да они крысы собачьи! Если бы они не перешли к большинству, не было бы конституционного переворота, не смог бы Янукович посадить Юлю – ему пришлось бы договариваться с оппозицией и не было бы того беспредела, который есть», - сказала Кужель.

«Я впервые за 20 лет независимости праздную День соборности и приехала сюда. Это – принципиальная позиция, потому что Юля сегодня является символом. Именно она показывает, что объединение нации – очень важная вещь», - отметила также она.

На митинге также выступили народные депутаты от фракции «БЮТ-Батькивщина» Елена Шустик и Вадим Петренко, а также представители политических партий, общественных организаций, люди, которые приехали из других областей. По словам организаторов, для участия в акции приехали сторонники Тимошенко из Луганской, Днепропетровской, Сумской, Донецкой, Ивано-Франковской и Львовской областей.

В рамках акции в воздух на синих воздушных шарах запустили куклу с маской президента Виктора Януковича, одетую в арестантскую одежду.