17.03.2005 15:42
Киев начал с 10 марта внедрение объединенных патрулей милиции для охраны общественного порядка. Об этом сказано в сообщении центра общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.

Согласно сообщению, в Киеве начался эксперимент по совместному патрулированию патрульно-постовой службы милиции и дорожно-патрульной службы Государственной автомобильной инспекции, передают «Подробности».

Основным заданием патрулей является оперативное реагирование на правонарушения и обращения граждан, своевременное предоставление неотложной помощи гражданам, обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения, а также розыск и задержание преступников, оперативное раскрытие преступлений.

«Новая разновидность патрулей... является высоко мобильным нарядом милиции», - сказано в сообщении центра. По данным центра, с 17 марта с 15:00 до 23:00 в Киеве работает 10 патрулей.

В бригаду включаются 2 сотрудника ГАИ и 1 представитель патрульно-постовой службы или наоборот.

Согласно сообщению, маршруты патрулей определяются в зависимости от криминогенной обстановки в городе, сейчас все патрули задействованы на территории Святошинского района города, где в последнее время сложная криминальная обстановка.

По данным центра, благодаря работе патрулей за последние 4 суток в этом районе не было совершено ни одного ограбления.

В сообщении также сказано, что если такая новация будет приносить положительные результаты, количество патрулей будет увеличено и они будут работать на всей территории города постоянно, а также в дальнейшем возможно объединение патрульно-постовой службы милиции и дорожно-патрульной службы ГАИ.

11 марта внедрение объединенных патрулей милиции начала Одесса.

Ожидается, что в дальнейшем патрули начнут действовать в Днепропетровской, Донецкой, Львовской и Харьковской областях.