23.01.2012 11:15
Политический эксперт, Председатель ВОО «ПО« Общая Цель» Руслан Бортник прокомментировал подписание оппозиционными партиями соглашения об объединении, передает «Послезавтра».

«Прежде к этому вопросу необходимо подходить с холодной головой. Давайте смотреть внимательно - что же подписала оппозиция?

Этот документ называется “Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции Украины» и за размытыми формулировками действительности содержит только две практические составляющие:

1. БЮТ, “Фронт перемен Яценюка,« Удар »Кличко и« Свобода »Тягнибока заявили, что только они реальная оппозиция власти и пытаются монополизировать эту« оппозиционность »перед выборами; свести выборы к дилемме« власть-оппозиция»;

2. Оппозиция договорились выставлять в мажоритарных округах совместного объединенного кандидата.

И пока действительно не ясно, какой из этих двух пунктов важнее для оппозиционных лидеров.

Вместе с тем это подписание оставило ряд открытых вопросов, которые могут поставить под угрозу выполнение соглашения, и, более того, уже выявило существующие противоречия среди оппозиционеров:

1. Соглашение не дает ответа на вопрос пропорциональности распределения мест между ее подписантами в мажоритарных округах - это главная опасность конфликта между оппозиционерами;

2. Не определен порядок всування объединенных кандидатов;

3. Не определен порядок сотрудничества в части выборов по спискам;

4. Слабо гарантированное и само исполнение Соглашения. Ответственность за это возложена только на лидеров политических сил, что, к тому же, демонстрирует не совсем правовой характер подписанного документа;

5. Остается открытым и вопрос были ли уполномоченные лидеры своими партиями на это подписание? Ведь по типовым уставом политической партии решение о таком подписании может принимать не менее политический совет партии, если не может съезд. Во время конкретного внутрипартийного определения кому идти в депутаты, а кому нет - это проблемы может вылезти боком для лидеров;

6. После выборов соглашение касается только вопроса создания большинства в парламенте. А что будет если оппозиция не сможет создать большинства - каждый сам за себя?

Уже сейчас наблюдаются рассогласования между оппозиционерами. Так Кличко заявил о обязанностей праймериз в определенные кандидатов в мажоритарных округах, а Яценюк о том, что в выборах по пропорциональной составляющей (по спискам) будут принимать только 3 оппозиционные партии (без «Удара» Кличко).

В то же время Гриценко («Гражданская позиция») и Катеринчук («Европейская партия») не подписали Соглашение, а - вместо «Манифест гражданской солидарности» с УСДП Натальи Королевской. И, таким образом, могут претендовать на статус еще одной «объединенной оппозиции» к которой могут присоединиться и другие более мелкие оппозиционные структуры.

В оппозиции было большое искушение - выдвижение единого кандидата; и она на нее поддалась. Выдвижение единого кандидата безусловно «удешевит» компании, будет способствовать концентрации ресурсов и усилий оппозиционных партий.

Но, вместе с тем, с тактической точки зрения, это может ослабить общие результаты оппозиционных партий полученные по пропорциональной составляющей выборов - при голосовании за список.

Ведь, существуют и очевидные идеологические разногласия между социал-демократами и националистами, подписавших Соглашение. И первым и вторым это подписание значительно сузило поле для политического маневра. Особенно в Центре, на Юге и Востоке Украины.

Кроме того, например, вряд ли общий кандидат от оппозиции выдвинут от «Фронта перемен» очень уж агитировать голосовать за списки других оппозиционных партий - поскольку оппозиционеры понимают, что они потенциальные конкуренты и борются на одном электоральном поле. Таким образом соперничество в выборах по пропорциональной составляющей сохраняется Особенно от этого пострадают мелкие политические партии, или те оппозиционные структуры, которые выдвинут меньше кандидатов, и находящиеся на грани преодоления избирательного барьера - такие, например, как «Свобода» или «Удар» .

Теперь же подписание оппозицией Соглашения о совместных действиях поставили больше вопрос, чем дало ответов. А ее эффективность полностью зависит от личных качеств лидеров оппозиционных структур, в украинских условиях всегда добавляет нотку пессимизма».