23.01.2012 11:55
Политический эксперт, Председатель ВОО «ПО «Общая Цель» Руслан Бортник прокомментировал назначение министром финансов Валерия Хорошковского, сообщает «Послезавтра».

«Прежде всего, назначение Председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского на должность Министра финансов Украины является знаковым во «второй волне» кадровых назначений команды нынешнего Президента и демонстрирует изменение политической ситуации в Украине», - считает эксперт.

«Ведь назначение «первой волны» - весны/лета 2010 года - осуществлялись в других политико-правовых реалиях. Действовала парламентско-президентская модель управления, прогнозировалось наращивание конфронтации с оппозиционными силами, и прежде всего с Тимошенко, существовал ряд кадровых обязательств Президента перед командой (прежде всего из числа руководства Партии регионов), которая привела его к власти.

Пока же:

1. Конституционный Суд отменил полет реформу и фактически вернул Украину к президентско-парламентской форме правления;

2. Уровень обострения общественно-политического кризиса и внешнего давления вызваны осуждением Тимошенко заметно понизился;

3. Старая команда (ведущие ее лидеры) получила должности и исполнительной власти и уже даже частично их потеряла. Таким образом с политической арены страны исчезли Нестор Шуфрич, Владимир Сивкович, Виктор Тихонов, Анатолий Могилев, а теперь уже и Федор Ярошенко;

4. Общее снижение рейтингов Партии регионов не позволяет ей настаивать на новых кадровых назначения, хотя те же Ефремов, Рыбак, Колесниченко, Чечетов или Бахтеева, очевидно, хотели бы попробовать свои силы в исполнительных органах власти», - отметил Бортник.

«Президент Янукович четко осознает, что условия изменились, руки у него развязаны, и пытается выстроить властную вертикаль людьми, которым он может действительно доверять и, вместе с тем, ничего им не должен. Эти изменения касаются в основном двух главных ипостасей власти: силы (обеспечение надежности силового рычага) и денег (контроля финансовых потоков)», - подчеркнул Председатель «Общей Цели».

«Именно поэтому в дополнение к ранее решенного вопроса с Генеральным прокурором, в ноябре 2011 года назначены новый Министр внутренних дел Украины, Глава Государственной налоговой службы, а сейчас - «командировка» в Министерство финансов Хорошковского с задачами по контролю налоговой и таможенной служб. Все другие должности в КМУ пока достаточно «виртуальные» - со значительно ограниченными реальными рычагами управления.

Поэтому по моей информации к лету стоит ожидать замены Министра обороны, начальника Государственной пенитенциарной службы Украины, достоверно Председателя Государственной таможенной службы, МИД или Министра юстиции. В судах будут завершены процессы зачистки кадров экс-председателя Верховного Суда Василия Онопенко.

Не исключено, что заниматься выборами могут отправить и Первого Вице-премьера Андрея Клюева, а ближе к осени «повесить собак» на непопулярных членов КМУ - Министра образования и науки, молодежи и сорта - Дмитрия Табачника или Вице-премьер Премьер-министра Украины - Министра социальной политики Сергея Тигипко.

Вместе с тем не стоит ожидать быстрого назначения главы СБУ. Ведь эта должность важна для торга между группами влияния вокруг Президента, а управление СБУ исполняющим обязанности бывшим заместителем Хорошковского - Владимиром Ракитским делает спецслужбу еще более управляемой и будет способствовать выполнению задач по контролю финансовых потоков страны в год выборов и Евро-2012.

При этом даже в случае назначения нового главы СБУ его кандидатуру следует искать среди малоизвестных широкой публике фигур, но верных Президенту, как это уже было с налоговой, таможней или милицией. Среди озвученных экспертами кандидатов определенные шансы имеет только нынешний исполняющих обязанности Председателя СБУ.

В общем, пока когда в политико-правовом плане руки у Президента развязаны, а 2012 год может стать решающим в формировании результатов следующих президентских выборов, можно наблюдать процессы формирования реального лица команды Президента, которая постепенно занимает все ключевые государственные должности», - резюмировал Бортник.