23.01.2012 11:35
С начала 2012 года в Киеве волонтеры фиксируют массовые отравления бездомных собак, сообщили From-UA в ОО «Інститут сучасних проблем України». Бешенство, найденное властями в канун Нового года, и последующие отравления киевские зоозащитники связывают с желанием чиновников любой ценой очистить город перед Евро 2012. Напомним, диагноз «бешенство» с 7 по 19 декабря в Киеве был поставлен сразу трем животным. По утверждению ветслужб, это первая вспышка болезни за 20 лет.

«Сейчас массово поступают заявления от опекунов животных и обыкновенных людей о травле, высылаются фотографии. Но понять, кто это делает, мы пока не можем, - говорит Ирина Терещенко, президент Молодежной Лиги Защиты Животных. - Все больше становится ответственных опекунов и небезразличных людей, которые понимают, что любое жестокое обращение с животным, а особенно травля, - это преступление. Оно уголовно наказуемое, и не может игнорироваться».

«Даже если и предположить, что бешенство в Киеве есть, то собак нужно прививать, а не травить! Хотя волонтеры, которые опекают тысячи животных, с бешенством в столице не сталкивались, - говорит Антон Орлов, соорганизатор акции «КМДА сказилась, собаки - ні!». - Акция проходила в социальных сетях и, несмотря на праздники, только за две недели 2012-го, мы собрали более 1700 электронных голосов против антигуманной политики властей».

«Пресса сообщала, что укусившую собаку, у которой диагностировано бешенство, вылечили. Такое, по мнению ветеринаров, возможно. Но только в том случае, если собака была сознательно инфицирована передозом вакцины бешенства, - делится Татьяна Метелева, президент ОО «Інститут сучасних проблем України». - Это дает основания полагать, что чиновники специально заразили трех животных бешенством, чтобы вызвать панику у киевлян, и тихонько очистить город перед Евро 2012. Но инфицированные животные обратно на улицу не выпускались, поэтому опасности для людей нет».