23.01.2012 10:20
В 2011 году завершился первый этап реконструкции дороги по улице Ковпака в Сумах, который предусматривает ее капитальный ремонт и расширение. Вложено 12 миллионов гривен из предусмотренных 23, сообщают в Службе автомобильных дорог Сумской области.

До декабря 2011 года строители провели все необходимые работы, которые обеспечивают безопасность движения для автомобилей и пешеходов. Весной 2012 благоустройство дороги продолжится. На завершение ремонтных работ предусмотрено выделение еще 11 миллионов гривен, то есть второй половины суммы.

«Это переходящий объект, который еще не введен в эксплуатацию. Все работы, которые проводились на нем в 2011 году, выполнены согласно нормам и государственным стандартам. Строительство контролировалось техническими инспекторами. Для того, чтобы обеспечить безопасность движения, мы нанесли разметку и поставили дорожные знаки. Все они согласованы с ГАИ», - говорит начальник «Облавтодора» Анатолий Вербовик.

По словам главного инженера Службы автомобильных дорог Ивана Романюка, работы по ул.Ковпака усложняются тем, что выполняются под движением. Перекрыть дорогу невозможно, она обеспечивает подъезд к стратегически важным объектам - госпиталю, детской больнице, диагностическому центру. Несмотря на это, строители организовали работу спецтехники и бесперебойное движение по улице.

«Насколько быстро завершатся работы, будет зависеть от финансирования. Они возобновятся с началом строительного сезона, и ко Дню города, 2 сентября, будут завершены. Тогда мы официально сдадим дорогу в эксплуатацию», - говорит Иван Романюк.

Перерыв строительства дороги на зимний период является нормальной практикой, утверждают специалисты «Облавтодора». Зима и снег на покрытие дороги не повлияют. Даже если проявятся какие-то дефекты, согласно контракту, строительное предприятие обязано устранить их за собственные средства.