23.01.2012 12:29
Кандидат в Президенты, премьер-министр РФ Владимир Путин отмечает вклад украинцев в освоение территорий современной России. Об этом говорится в его авторской статье «Россия: национальный вопрос», размещенной в свежем номере «Независимой газеты», пишет УНИАН.

«Историческая Россия – не этническое государство и не американский «плавильный котел», где, в общем-то, все так или иначе – мигранты. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне. Сотен этносов, живущих на своей земле вместе и рядом с русскими. Освоение огромных территорий, наполнявшее всю историю России, было совместным делом многих народов. Достаточно сказать, что этнические украинцы живут на пространстве от Карпат до Камчатки. Как и этнические татары, евреи, белорусы…», - отметил Путин.

При этом он считает, что в России всегда проводилась политика примирения всех этносов и вовлечения их в государственное строительство, где стержень и скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации является русский народ, русская культура.

«Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России – под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о «расовой чистоте», о необходимости «завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа». Чтобы в конечном счете – заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину», - считает премьер.

Путин убежден, попытки проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства противоречат всей тысячелетней истории России. Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности.
«Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», – ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…». Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз», - считает Путин.

По его мнению, самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром. Путин считает, что сегодняшние национальные и миграционные проблемы напрямую связаны с разрушением СССР, а по сути, исторически – большой России, сложившейся в своей основе еще в XVIII веке.