23.01.2012 12:49
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О социальной ответственности большого бизнеса перед обществом». Автором документа является народный депутат Украины Лилия Григорович (фракция «Наша Украина - Народная самооборона»), сообщает УНИАН.

Данным законопроектом предусматривается установить ставки налога на сверхдоход. Предлагается, чтобы ставка налога на сверхдоход платилась физическим лицом ежегодно по такой схеме: если сумма чистого дохода превышает 20 млн. грн. – 1 % от такой суммы; если сумма чистого дохода составляет от 20,5 млн. грн. до 25 млн. грн. – 1,5 % от такой суммы; если сумма чистого дохода составляет от 25 млн. грн. до 30 млн. грн. – 2 % от такой суммы; если сумма чистого дохода составляет свыше 30 млн. грн. – 2,5 % от такой суммы.

В соответствии с законопроектом, налог на сверхдоход платится на территории Украины как резидентами, так и нерезидентами Украины, которые получают доходы, дивиденды и вознаграждение из источников их происхождения на территории Украины.

В проекте закона отмечено, что уклонение физических лиц от уплаты средств в государственный бюджет Украины, полученных от сверхдоходной деятельности, влечет за собой наложение на них штрафных санкций в размере 5 % стоимости чистого дохода.