17.03.2005 14:48
Днепропетровский стадион "Метеор" считался некогда одним из самых современных в Украине, однако его нынешнее состояние побудило акционеров "Днепра" принять решение о строительстве новой арены, которая будет носить название клуба - "Днепр". Будущий стадион, не имеющий аналогов в Украине, уже в 2007 году сможет открыть игровой сезон. "Я уже не говорю о том, что на "Метеоре" нет удобных раздевалок, что трибуны не защищены от непогоды, - говорит генеральный директор футбольного клуба "Днепр" Андрей Стеценко. - Главное - стадион не соответствует требованиям УЕФА для проведения европейских и мировых чемпионатов".

В мае минувшего года в Днепропетровском горисполкоме состоялась презентация нового проекта. Работать на этом объекте будут днепропетровские строители. Металлические и железобетонные конструкции стадиона тоже изготовят на местных предприятиях. На сооружение сметной стоимостью около 25 миллионов евро из городского бюджета не будет потрачено ни копейки - все расходы взяли на себя "Приватбанк" и сам футбольный клуб. "Демонтаж купленного "Металлурга" уже начали, - объясняет Андрей Стеценко. - До конца весны работы будут завершены, и приступят к закладке фундамента нового стадиона. Рассчитан он на 32 тысячи мест, но благодаря двухъярусным трибунам останется в нынешних пределах. Это будет чисто игровой стадион - без запасного поля и культурно-спортивных сооружений. На новом стадионе мы сможем создать максимально полную инфраструктуру для проведения матчей самого высокого уровня".

"Требованиям УЕФА будут соответствовать и высокая вместимость стадиона, - рассказывает руководитель проекта Александр Дольник, - и сервисные службы. Трибуны от непогоды защитит легкий прозрачный козырек на металлических конструкциях. Совершенно оригинальное решение - разделение болельщиков противоборствующих команд. Для этого предусмотрены отдельные выходы и сектора. Будет здесь и VIP-зона с рестораном и комфортабельными трибунами, а также ложа прессы. В конструкции поля предусмотрен и специальный дренаж, который будет создавать все условия для роста травы".

"Факты"