23.01.2012 13:17
Новый Уголовно-процессуальный кодекс должен строиться не по принципу обвинения, а по принципу состязательности. Об этом во время круглого стола в Киеве заявил советник Президента Украины Андрей Портнов, пишет УНН.

«УПК, по которому сейчас живет Украина, морально и технически устарел и не гарантирует соблюдение в нашем государстве прав и свобод человека. Именно поэтому его нужно не изменять, а заменять. Он должен строиться не по принципу обвинения, а по соревновательному принципу», - сказал Портнов.

При этом чиновник отметил, что сейчас почти все замечания к новому тексту УПК, поступившие от экспертов Совета Европы, приняты. Одновременно Портнов отметил, что некоторые из них требуют детального рассмотрения и дискуссий.

Напомним, 12 января Президент Украины Виктор Янукович направил в Верховную Раду свой проект Уголовно-процессуального кодекса. Проект содержит ряд новаций, которые, по мнению Администрации президента, должны улучшить уголовный процесс в Украине. В то же время в оппозиции заявили, что предложенный УПК приведет к хаосу в судопроизводстве.