23.01.2012 13:37
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, находясь на выставке в Берлине, провел несколько важных встреч с иностранными коллегами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает РБК-Украина.

«Я как министр четко определил те страны, которые являются для нас приоритетными в том или другом направлении. Так, если говорить о прибалтийских странах, мы продолжаем с ними переговоры и работу относительно помощи в адаптации наших стандартов к европейским и относительно помощи нам перестройки ветсанзаводов для утилизации отходов. Что касается встречи с министром Польши, мы обсудили сочетание наших усилий в развитии ветеринарной службы, а также объединение усилий в локализации африканской чумы свиней, которая сегодня есть и прогрессирует в некоторых странах», - сказал Присяжнюк.

Кроме того, министр встретился с представителями стран, которых как рынок реализации своей продукции Украина открыла совсем недавно. «Также мы провели переговоры с министром Бангладеша. Это очень важная для нас страна относительно реализации нашей продукции. В этом году впервые за 20 лет мы открыли эту страну для поставок зерновых. И мы уже поставили 300 тысяч тонн зерновых. Это говорит о том, что Бангладеш, - большой рынок потребления нашей сельхозпродукции», - сообщил министр.

В то же время Германия играет важную роль для Украины относительно вступления в ЗСТ с ЕС. «Германия – это страна, которая является одним из родоначальников создания Евросоюза. Мы как аграрии Украины довольны завершением раундов переговоров создания ЗСТ с ЕС в аграрном блоке. Мы довольны, что имеем большие возможности и преференции относительно поставок сельскохозяйственной продукции в Европу. Это еще раз подтверждает, что наша продукция качественна и имеет права присутствовать на европейском рынке. Сейчас ждем подписания соглашения о ЗСТ», - отметил Присяжнюк.

Напомним, в течение 2011 года объемы экспорта сельскохозяйственной продукции выросли на 28,5% и составляют 12 миллиардов долларов. Позитивное сальдо составляет 5 миллиардов долларов.