23.01.2012 14:03
Эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко считает, что митинг оппозиции на Софийской площади был полностью срежиссирован. Об этом он сказал в комментарии Газета.ua.

«Оппозиционеры на митингах обращаются к людям, употребляя местоимение «вы»: вам нужно образование, вам нужна качественная медицина. Они на подсознательном уровне себя отделяют от людей. Даже Партия регионов и коммунисты такого себе не позволяют. Оппозиция не предлагает изменений. Говорят, что власть является враждебной и плохой. Хорошо, но, господа, что вы предлагаете делать дальше? Здесь полный ступор. Кроме старых и глупых лозунгов, которые никому не нужны, у них нет ничего. Оппозиция даже не знает, что ее обязанность – работать над насущными проблемами страны», - отметил эксперт.

По словам Матвиенко, соглашение о совместных действиях, которое было объявлено на митинге, является документом о совместном бездействии. «Там говорится, что оппозиционные партии не будут мешать друг другу идти на выборы. В действительности оппозиция не объединяется. В пропорциональной части избирательной кампании «Батькивщина», «Фронт змин», «Удар», «Свобода» и мелкие объекты пойдут отдельными списками. Сделают это вопреки неоднократном просьбе Юлии Тимошенко, которая является моральным лидером и символом оппозиции. Они будут выступать на одном и том же электоральном поле. Разве что кроме «Свободы», в которой избиратель более плотный и сплоченный. Таким образом партии будут забирать голоса друг у друга. Учитывая, что барьер высок – пять процентов, у некоторых есть шанс не попасть в парламент. В частности, Виталий Кличко», - отметил он.