Как на самом деле прошел митинг оппозиции. ФОТО
23.01.2012 14:25
Участникам митинга «объединенной оппозиции» в Киеве в воскресенье платили за участие в этом митинге. Об этом пишет в своем Livejournal сотрудник «5 канала» Андрей Ковалев, который увидел и снял на фото момент расчетов с «активистами», передает «Украинская правда».

По его словам, около 14-ти часов 22 января в сквере неподалеку от Михайловского собора, напротив киевской милиции, увидел «знакомые лица «бабушек-жалобщиц», которые все время ходят на митинг за Юлю». Они даже побросали рядом таблички со словами поддержки Тимошенко. «Слышу – делят деньги. Кричат: «бригадир», «вам заплатили», - описывает сотрудник канала.




«Эти митингари абсолютно не скрывали своего занятия. Деньги раздавали прямо рядом с тем местом, где только что был митинг, и на глазах у всех», - возмущается он.

В то же время, по словам Ковалева, в сквере напротив Софийской площади стояла «неудовлетворенная толпа людей, около 800-т». «Кричали о том, что с ними не расплатились, что обещали автобус, чтоб уехать из Киева. Здесь рядом люди побросали на землю флаги «Нашей Украины», - пишет блогер.




Он увидел, что часть людей в сквере бегала за парнем и девушкой. Девушка Юля, по словам людей, должна была принести деньги для расчетов с людьми. Митингующие подозревали, что денег она не принесла, но девушка сообщила, что у нее очень большие номиналы и надо пойти разменять. Когда Юля пошла в «Приватбанк» рядом с Софийской площадью, толпа людей пошла за ней. Как сказал один участник митинга, «чтобы не кинули».




Один из парней рассказал, что ему обещали за 3 часа участия в митинге заплатить 75 гривен. Когда деньги были разменяны, бригадиры начали раздавать людям по 50 гривен.




«Помогал девушке Юле парень Игорь, насколько я понял профессиональный организатор-массовик для проплаченных митингов. Он говорил по телефону с кем-то, кого называл по имени и отчеству. Человек, который звонил по телефону Игорю, что-то громко кричал, на что Игорь ответил: «Я еще не на Майдане, у меня здесь проблемы с «Украиной», - пересказывает Ковалев.




«Организаторы рассчитались с митингующими – и все разошлись», - пишет он.




Еще раньше, в сквере, когда обозленные митингующие хотели бить организаторов, прибежали работники милиции. В разговоре милиционеры сказали, что у них «полный участок участников митинга оппозиции».