Новый глава ПАСЕ: Украина – великая страна, но с Тимошенко они зря…
23.01.2012 15:55
Новоизбранный президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон обеспокоен делом экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом Миньон сказал на пресс-конференции после избрания, сообщает «Украинская правда».

По его словам, эту тему, в частности, он намерен обсудить с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко во время его пребывания в Страсбурге. «Когда в Страсбург прибудет министр иностранных дел, я намерен с ним встретиться, чтобы сказать то, что я хотел бы сказать, в частности о том, что Украина – великая страна. Я уважаю Украину, но не понимаю то, как была осуждена Юлия Тимошенко», - сказал он.

По словам президента ПАСЕ, у него была возможность встретиться с ней в Киеве до того, как она попала в тюрьму. «Сейчас я чрезвычайно обеспокоен в отношении состояния, в котором женщина, которая занимала высшее положение в Украине, находится в тюрьме. Президент и ПАСЕ, особенно ПАСЕ, должны оставаться чрезвычайно обеспокоенными, конечно же, не вмешиваясь в деятельность судебной системы в Украине», - сказал Миньон.

Он вновь повторил, что Украина – великая и независимая страна. «Я верю, что для того, чтобы она стала еще более европейской, эта страна должна достичь наших стандартов – в частности, в демократии, верховенстве права, и мы не должны видеть такого рода суды, которые напоминают эру бывшего Советского Союза, которую мы уже забыли», - заявил президент ПАСЕ.

Он принес извинения за то, что «был таким откровенным». «Моя обязанность – искренне выразить свою точку зрения, я буду поддерживать свою дружбу с Украиной», - сказал Миньон.