23.01.2012 16:13
Компания OstChem Holding Limited в 2012 году поставит 8 млрд. кубометров газа для нужд химической области, азотных предприятий Дмитрия Фирташа. Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании, пишет «Украинская правда».

«Мы обеспечили стабильную работу наибольших предприятий химической области – стратегической для экономики Украины. Поставки необходимых объемов газа позволят нам продолжить модернизировать предприятия, создавать и развивать на их базе нефтехимическое производство», - цитирует пресс-служба слова главы Совета директоров Group DF Дмитрия Фирташа.

«Наша конечная цель – усиление позиций Украины на глобальных рынках химической продукции», – добавил он.

Раньше сообщалось, что группа химических компаний Ostchem Group, подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу, отказалась от импорта в Украину природного газа среднеазиатского происхождения из-за его высокой стоимости.

С начала 2012 года Ostchem снизил среднесуточные объемы отбора газа до 4,6 млн кубометров в сутки, хотя раньше компания заявляла что закупит в 2012 году в Средней Азии 6,33 млрд кубометров газа.

Ostchem импортировал газ для своих химических предприятий, а также филированных с владельцем группы химзаводов в Украине.

Еще в июле 2011 года цена газа для Ostchem составляла около 280 долларов за тысячу кубометров (по данным Государственной службы статистики), тогда как НАК «Нафтогаз Украины» покупал у «Газпрома» топливо по 354 доллара за тысячу кубометров. С сентября 2011 года цена для Ostchem выросла до 320 долларов за тысячу кубометров, с октября - до 412 долларов за тысячу кубометров. При этом НАК в четвертом квартале 2011 года закупал газ по 400 долларов за тысячу кубометров.

В целом за 11 месяцев 2011 года Ostchem импортировала 4 млрд 188 млн 858,7 тыс. кубометров газа.