23.01.2012 16:13
Назначение депутата Киевсовета Ивана Плачкова председателем наблюдательного совета «Киевэнерго» является ответом владельцев компании - энергохолдинга ДТЭК на предложения киевской власти ввести в органы управления «Киевэнерго» представителя киевской общины. Об этом заявил журналистам глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Юрий Бондарь.

«Киевэнерго» работает на весь Киев, эксплуатирует киевские тепловые сети, электростанции, котельные. Поэтому введение в наблюдательный совет компании представителя от депутатского корпуса Киевсовета – это правильно», - считает Бондарь.

Он напомнил, что Иван Плачков долгое время проработал в «Киевэнерго», был министром топлива и энергетики. «Поэтому кандидатура на пост представителя наблюдательного совета «Киевэнерго» выбрана очень профессионально», - отметил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК.

Как известно, 23 января набсовет «Киевэнерго» возглавил Иван Плачков – депутат Киевсовета, член фракции «УДАР» Виталия Кличко.

На прошлой неделе первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак заявлял, что после состоявшейся в 2011 году приватизации «Киевэнерго», киевская власть инициировала введение представителя киевской общины в органы управления компании.

Как сообщалось, в декабре 2011 года Фонд госимущества провел конкурсе по принципу аукциона по продаже 25% акций «Киевэнерго». В торгах приняли участие энергохолдинг ДТЭК и компания «Полтаваоблэнерго». Стартовая цена пакета составляла 432,3 млн грн. Победителем торгом был признан ДТЭК, который предложил за пакет на 18,2 млн. грн больше стартовой цены.

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).

«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.